Ricorrenza del 25 aprile: il programma istituzionale delle celebrazioni

Bandiere italiane
 

Ricorrenza del 25 aprile: il programma istituzionale delle celebrazioni

14/04/2017

    Sarà anche quest'anno ricco di appuntamenti, martedì 25 aprile, il programma delle celebrazioni per il 72° anniversario della Liberazione, promosse, su tutto il territorio comunale, dal Comune di Venezia in collaborazione con l'Anpi, l'Anppia, la Fiapp (G.L.), Assoarma, la Comunità ebraica di Venezia e l’Istituto veneziano per la storia della Resistenza e della società contemporanea.

    Le manifestazioni principali si svolgeranno, come di consueto, a Venezia, in piazza San Marco (alle 9.30) e in Campo del Ghetto Nuovo (alle 11.30), e a Mestre, in piazza Ferretto (alle 11). L'ammainabandiera nelle due piazze, alle ore 18.50, con gli onori resi dal Picchetto militare, concluderà la giornata. Ecco il programma completo:
VENEZIA ore 9.30: Piazza San Marco, alzabandiera e onori resi dal Picchetto Militare Interforze ore 10.15: Sestiere di Cannaregio, Percorso della Memoria. Corteo accompagnato dal Coro 25 Aprile ore 11.30: Campo Del Ghetto Nuovo, conclusione del Percorso della Memoria, Festa Della Liberazione, concerto della Banda Musicale Pellestrina con la partecipazione del Coro dell'istituto Cavanis, cerimonia dell’alzabandiera e commemorazione ufficiale.
MESTRE ore 10.30: Municipio, deposizione corone d’alloro alle lapidi dedicate ai caduti ore 11: Piazza Ferretto, cerimonia dell’alzabandiera e onori resi dal picchetto Militare con esecuzione dell’inno Nazionale a cura della Banda Musicale Ccrt di Tessera. Deposizione corona d’alloro alla Lapide alla Resistenza ore 11.10: Piazza Ferretto, Festa della Liberazione, commemorazione ufficiale, concerto della Banda Musicale Ccrt di Tessera

    Le celebrazioni saranno inoltre diffuse su tutto il territorio comunale delle Città di Venezia, secondo il programma sotto elencato:
CENTRO STORICO
VENEZIA ore 8.30: Campo Bandiera E Moro, alzabandiera a cura di Assoarma Venezia ore 10.30: Campo Santa Margherita, alzabandiera e deposizione corone d’alloro al Monumento ai Caduti ore 17.30: via Garibaldi, ritrovo dei partecipanti e partenza del corteo in direzione Riva dei Sette Martiri e deposizione corone d’alloro alle lapidi e ai monumenti ai caduti, con conclusione del percorso al Largo Marinai d’Italia e interventi commemorativi finali ore 18.30: Fondamenta San Giacomo sull’Isola della Giudecca, deposizione della corona d’alloro alla Lapide in memoria dei caduti per la libertà.
S. ERASMO ore 10.30: messa di commemorazione in onore dei caduti, deposizione della corona d’alloro al Monumento ai Caduti, con la partecipazione della locale Sezione del Fante e la Banda Musicale di Sant’Erasmo
BURANO ore 10.30: in piazza Galuppi alzabandiera e deposizione corona d'alloro ai caduti in collaborazione con sezione locale Associazione marinai d'Italia
LIDO DI VENEZIA ore 9.30: via Sandro Gallo 20, deposizione della corona d’alloro al cippo commemorativo ore 9.45: Palazzo Pretorio a Malamocco, raduno e alzabandiera in collaborazione con l'associazione Il Fante e celebrazione messa nella chiesa di Santa Maria Assunta
TERRAFERMA
MESTRE ore 9.30: bivio via Pepe – via Forte Marghera, alzabandiera e deposizione corona d’alloro presso il Monumento ai Caduti del Mare ore 9.30: via Terraglio, Percorso Della Memoria ore 10: Piazza XXVII Ottobre, deposizione corona d’alloro al Monumento la Liberazione
TESSERA ore 8.30: Piazzale di Santa Maria Assunta, alzabandiera e deposizione corona d’alloro al Monumento ai Caduti, commemorazione e saluto delle autorità
FAVARO ore 9.00: Piazza Pastrello: alzabandiera, con esecuzione dell’inno nazionale e musica della Resistenza a cura della Banda Musicale Ccrt di Tessera, deposizione della corona d’alloro alla lapide all’interno della sede della Municipalità, commemorazione e saluto delle autorità
CAMPALTO ore 8.45: Piazzale Chiesa San Martino, alzabandiera e deposizione corona d’alloro al Monumento ai Caduti, commemorazione e saluto delle autorità
DESE ore 8.45: alzabandiera e deposizione corona d’alloro al Monumento ai Caduti, commemorazione e saluto delle autorità
MARGHERA ore 10: via Catene, deposizione corona d’alloro al Monumento ai Caduti, in collaborazione con l’associazione Nazionale Combattenti e Reduci – Sezione di Chirignago e associazione Fiera Franca di Chirignago ore 10.30: Piazza del Municipio, deposizione corona d’alloro alla Lapide ai Caduti, commemorazione ufficiale, con esecuzione dell’inno nazionale e musiche della Resistenza a cura degli alunni dell’Istituto Comprensivo Grimani
MALCONTENTA ore 9.30: piazzale chiesa Sant'Ilario, celebrazione messa, alzabandiera e deposizione corona d'alloro al monumento dei caduti, saluto delle autorità
CA' SABBIONI ore 10: piazza Cosmai, alzabandiera e deposizione corodna d'alloro al monumento ai caduti
CHIRIGNAGO ore 9: Piazza San Giorgio, alzabandiera
GAZZERA ore 9.30: Percorso della Memoria
ZELARINO ore 10: Piazzale Munaretto, alzabandiera e deposizione corona d’alloro al Monumento ai Caduti per la Patria, saluto delle autorità, intervento musicale degli alunni dell’istituto Comprensivo Parolari, corteo e deposizione corona d’alloro al Monumento ai caduti di tutte le Guerre sul Sagrato della Chiesa San Vigilio e Santa Maria Immacolata, deposizione corona d’alloro alla Lapide ai Caduti di tutte le Guerre nel Cimitero di Zelarino
TRIVIGNANO ore 12: Chiesa San Pietro Apostolo in Vincoli, deposizione corona d’alloro al Monumento ai Caduti

    Il programma completo è pubblicato anche sul sito del Comune di Venezia, www.comune.venezia.it, e divulgato tramite i profili social del Comune - Facebook comune di venezia, twitter @comunevenezia, Instagram comunevenezia; #25aprile

Argomenti: 

Unisciti al canale Telegram del Comune di Venezia

Top